МИД России предупреждает Южную Корею о последствиях размещения Typhon
Замглавы МИД России Андрей Руденко заявил о возможных последствиях для Южной Кореи в случае размещения американского комплекса Typhon. Это может угрожать безопасности России и повлечь адекватный ответ.
Россия намерена предоставить адекватный ответ, если Республика Корея разместит у себя американский комплекс Typhon, который предназначен для запуска многофункциональных ракет SM-6 и крылатых Tomahawk с дальностью полёта до 2 тыс. км. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.
«В случае подобного развития событий это будет расценено как угроза безопасности Российской Федерации, что повлечёт за собой соответствующую реакцию», — отметил дипломат в комментарии ТАСС.
Американский ракетный комплекс Typhon представляет собой мобильную наземную пусковую установку, разработанную компанией Lockheed Martin. Она предназначена для запуска крылатых ракет Tomahawk и зенитных ракет SM-6 (Standard Missile-6) с наземных платформ.
Ранее сообщалось, что в начале мая Пентагон испытал комплекс Typhon, что вызвало недовольство Китая. В ходе учений в азиатском регионе ракета была запущена из центральной части Филиппин, преодолела расстояние в 995 км и через 61 минуту достигла цели.