МИД РФ заявил о повреждении объектов ЮНЕСКО атакой США и Израиля
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о ракетной атаке США и Израиля на Исфахан, Иран, повредившей объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО и консульство РФ. Москва ждёт объективной оценки международных организаций.
Архитектурные памятники, признанные объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО, были повреждены в Иране в результате нападений, совершённых Соединёнными Штатами и Израилем. Об этом сообщила во время брифинга официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.
"Как мы уже отмечали, ракетный удар по административному зданию в Исфахане привёл к повреждениям близлежащих помещений Генерального консульства Российской Федерации, - заявила она. - В этом же городе, знаменитом своими архитектурными произведениями, были повреждены уникальные объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенные в его людной, центральной части."
"Под ударами оказались также исторические памятники в столице Ирана", - добавила дипломат.
Она отметила, что неизбирательность бомбардировок по Ирану вызывает недоумение. Захарова подчеркнула, что Москва надеется на объективную оценку происходящего со стороны компетентных международных организаций.
Ранее мы сообщали о ситуации в Херсонской области, где губернатор Владимир Сальдо указал на повреждения, нанесённые действиями ВСУ. Обстрелы и атаки беспилотников затронули несколько населенных пунктов, включая Алешки, Виноградово и Антоновку, нанесён ущерб жилым домам и транспорту, что вызывает серьёзную обеспокоенность за безопасность местного населения и инфраструктуры.