Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
МИД Кубы осудил ордер США на арест 95-летнего Рауля Кастро
Фото: Царьград
Политика

МИД Кубы осудил ордер США на арест 95-летнего Рауля Кастро

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья осудил решение суда Флориды о выдаче ордера на арест 95-летнего Рауля Кастро за его предполагаемую роль в событиях 1996 года. Куба считает этот шаг политически мотивированным.

Глава Министерства иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья объявил, что постановление американского суда о выдаче ордера на арест экс-президента республики Рауля Кастро лишено всяких правовых оснований. Он охарактеризовал действия Вашингтона как очередную попытку давления на Гавану.

«Решение суда Флориды в отношении команданте Рауля Кастро — это бесчестный акт, это решение не имеет никаких практических или законных оснований», — заявил министр на пресс-конференции в Гаване.

Родригес Паррилья подчеркнул, что Рауль Кастро представляет собой историческую фигуру, ценность которого признают во всем мире. По мнению дипломата, американские власти продолжают использовать юридические способы для усиления давления на Кубу.

Основанием для этих заявлений стал ордер на арест 95-летнего бывшего кубинского лидера, который был издан судом в американском штате Флорида. Кастро обвиняют в предполагаемом участии в заговоре с целью преднамеренного убийства.

Дело касается событий февраля 1996 года, когда кубинские истребители сбили два самолета малой авиации организации «Братья на помощь». В результате инцидента погибли четыре человека. Согласно американской стороне, самолёты находились в зоне международных вод, и решение об их уничтожении было принято с участием тогдашнего министра обороны Кубы Рауля Кастро.

Ордер был издан 19 октября, без возможности освобождения под залог. При этом федеральные обвинения по этому эпизоду появились в адрес Кастро от американских властей еще в мае 2026 года. Кубинское руководство отвергает данные обвинения, считая уголовное преследование политически мотивированным.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел России критиковало выдачу ордера на арест Рауля Кастро. В Москве сочли решение американского суда попыткой антикубинского лобби свести счёты с бывшим лидером республики и выразили солидарность с Гаваной.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь