МИД Испании вызвал дипломата Израиля после задержания солдата
МИД Испании вызвал временную поверенную в делах Израиля после задержания испанского солдата из ВСООНЛ в Ливане. Инцидент произошел, когда израильские военные блокировали колонну логистической поддержки миссии. Солдат уже освобожден.
Министерство иностранных дел Испании вызвало временную поверенную в делах израильского посольства в Мадриде. Об этом сообщают источники в испанском Министерстве иностранных дел.
По предоставленной информации, испанское внешнеполитическое ведомство пригласило временную поверенную в делах Израиля, чтобы высказать протест по поводу необоснованного задержания израильской армией испанского военнослужащего, служащего в Временных силах ООН в Ливане (ВСООНЛ).
Как сообщает агентство EFE, задержание испанского гражданина произошло после того, как военные израильского государства блокировали колонну материально-технической поддержки миссии ВСООНЛ в Ливане. В настоящее время солдат уже освобожден.
В предыдущих публикациях мы сообщали о растущем напряжении в отношениях между Израилем и "Хезболлах", которое обостряется на фоне недавних инцидентов в южных пригородах Бейрута. Армия обороны Израиля начала свои операции в ответ на усиление активности со стороны "Хезболлах", что привело к призывам официалов о необходимости эвакуации местных жителей для уменьшения потенциальных рисков и защиты гражданского населения в зоне конфликта.