Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
МЧС России сообщило о 400 тыс. эвакуированных после аварии 1986 года
Фото: Царьград
Происшествия

МЧС России сообщило о 400 тыс. эвакуированных после аварии 1986 года

В 1986 году авария на Чернобыльской АЭС в Киевской области вызвала эвакуацию около 400 тыс. человек. Взрыв и пожар на четвёртом энергоблоке привели к крупнейшей катастрофе в атомной энергетике, преобразовав её в катализатор пересмотра ядерной безопасности.

В результате аварии, случившейся 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной в Киевской области, было эвакуировано около 400 тысяч человек из 30-километровой зоны отчуждения. О такой масштабной эвакуации сообщил Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России.

В ходе проведения испытаний турбогенератора на четвёртом энергоблоке вспыхнули взрыв и пожар. Этот инцидент повлёк за собой крупнейшую в истории атомной энергетики катастрофу. Территория в 160 тысяч квадратных километров оказалась подверженной радиоактивному загрязнению. Вслед за трагедией тысячи ликвидаторов отдали свои жизни и здоровье, стремясь сдержать распространение радиации.

В итоге эта авария стала стимулом для пересмотра международных стандартов ядерной безопасности. Началось проектирование новых защитных систем и углубленная подготовка работников атомных электростанций. Над разрушенным блоком возвели объект "Укрытие", который в ноябре 2016 года дополнили ещё одним защитным сооружением. В том же году была организована Чернобыльская зона отчуждения, ставшая Чернобыльским радиационно-экологическим биосферным заповедником. Целью его создания стало сохранение разнообразия флоры и фауны, стабилизация гидрологического режима и реабилитация радиационно загрязнённых земель, а также проведение научных исследований. Площадь заповедника достигает почти 227 тысяч гектаров, что соответствует двум третям территории зоны отчуждения.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Необыкновенный фашизм Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Готовы к наступлению". Сроки мобилизации в России назвал известный военкор. До войны с НАТО меньше года? В Киеве началась паника "Придёт новая элита": последнее пророчество Алексея Пиманова – он знал, что будет сразу после СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь