Марко Рубио призвал США пересмотреть роль в НАТО
Госсекретарь Марко Рубио поставил под сомнение актуальность участия США в НАТО. Президент Дональд Трамп выразил сомнения в поддержке альянса при возможном конфликте с КНР и заявил о возможном выходе из организации после отказа в помощи против Ирана.
Участие Соединенных Штатов в Организации Североатлантического договора (НАТО) должно быть направлено на продвижение национальных интересов страны, а не ограничиваться только защитой союзников по альянсу, заявил государственный секретарь Марко Рубио.
"Почему мы находимся там только ради их защиты, а не ради продвижения наших национальных интересов? Это очень резонный вопрос, который нам необходимо решить", - отметил Рубио в беседе с телеканалом Fox News.
Рубио также выразил сомнение относительно актуальности НАТО в целом. Он сослался на то, что главное преимущество для США в виде права размещения военных баз на территории союзников не реализуется в случае реального военного столкновения.
В Пекине, президент Дональд Трамп также выразил сомнение в способности НАТО оказать помощь в случае потенциального конфликта с КНР, выразив надежду на то, что такого столкновения никогда не произойдет.
Ранее Трамп в интервью газете Telegraph заявил, что всерьез рассматривает возможность выхода США из альянса после того, как НАТО отказалась помогать в операции против Ирана. До этого американский президент отмечал, что авторитет НАТО серьёзно пострадал из-за нежелания блока поддерживать США в разблокировке Ормузского пролива, назвав альянс "бумажным тигром".
Ранее мы писали о том, что Соединенные Штаты готовы к посредничеству в урегулировании конфликта на Украине, пытаясь содействовать мирным переговорам. Новый акцент ставится на снижении активности США в этой области, что подчеркивает заявление Госсекретаря США Марко Рубио.