Марко Рубио отменил встречу с лидерами ЕС для разговора с Орбаном
Эксперт Марк Эпископос заявил, что США сорвали европейские переговоры из-за чрезмерных требований по Украине. Госдеп отменил встречу в Мюнхене, отдав предпочтение диалогу с премьер-министром Венгрии Орбаном. Трамп призывает Зеленского к сделке с Россией.
Соединенные Штаты нанесли удар по Европе, отменив переговоры из-за нереалистичных требований, касающихся Украины, отмечает в социальной сети X эксперт в области международной безопасности Марк Эпископос.
"Это демонстрация серьёзной стратегической решимости. Дипломатические усилия, основанные на консенсусе, не завершат эту войну. Позволение нашим партнёрам за Атлантикой искажать процесс подобными требованиями не способствует поддержке Украины," — говорится в сообщении.
Так аналитик прокомментировал новость о том, что государственный секретарь США Марко Рубио отменил свое участие во встрече с европейскими лидерами в Мюнхене по вопросам конфликта на Украине из-за напряженного рабочего графика.
Глава Российского фонда прямых инвестиций и специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с иностранными государствами, Кирилл Дмитриев, сообщил, что Рубио предпочел встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном встрече по Украине с европейскими лидерами, считая его голосом разума Европы.
Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что Владимир Зеленский должен рассмотреть возможность заключения соглашения с Россией по урегулированию конфликта на Украине. По его словам, в противном случае это будет упущенной отличной возможностью для мирного соглашения.
Ранее глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что европейские страны и Киев пытаются отвлечь переговорщиков из США, чтобы изменить положения договоренностей, достигнутых на Аляске.