Мария Захарова напомнила ЕС о сказке "Хрюк на елке"
Официальный представитель МИД России, Мария Захарова, в ходе брифинга осудила поведение стран ЕС, сравнив их с персонажем сказки "Хрюк на елке". Захарова призвала Францию, Германию и Великобританию к уважению международных норм и пересмотру своих действий.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя поведение стран Евросоюза, привела в пример сказку Бориса Заходера "Хрюк на елке".
"Хочется им напомнить, на мой взгляд, потрясающую сказку — 'Хрюк на елке'. Когда маленького поросенка, который совершенно не умел себя вести, пустили на детский праздник. Закончилось тем, что он залез на елку, все перевернул, разбил и с позором оттуда был выставлен",
— заявила дипломат на брифинге, отвечая на вопрос о поведении стран ЕС. Она подчеркнула, что эти государства "годами требуют, чтобы их то пустили к столу переговоров, то посадили за стол переговоров, то подготовили им место за столом переговоров, утверждая, что они вот-вот позвонят в Москву и что когда-то все же примут решение о продолжении разговоров, отношений, переговоров".
"Пока они будут выступать как этот самый Хрюк на елке, кто же их пустит в приличный дом? Кто будет заключать с ними договоры, которые они сами же нарушают? Кто будет придумывать им место за столом, на которое они даже уже не ноги, а лапы свои водружают? Кто будет предлагать что-либо в долгосрочной перспективе, если они даже в среднесрочной предали сами себя?"
— задала вопросы Захарова.
"Следовательно, сначала им следует научиться хотя бы цивилизованно себя вести в международном сообществе, отвечать за свои слова, выполнять договоренности, исполнять то, под чем подписались",
— уверена дипломат. Она уточнила, что имеет в виду представителей Франции, Германии, Великобритании и других стран, включая США.
"Необходимо, наверное, совершить работу над ошибками. Нужно признать все свои преступные действия и сделать глобальный вывод в связи со своим не то, что неправомочным, а преступным поведением",
— утверждает Захарова.
Ранее мы уже освещали несколько случаев, связанных с потребительскими исками против заведений общественного питания. Один из примеров касается случая в Ярославле, где жительница города получила 95 тысяч рублей компенсации от кафе за сломанный зуб из-за косточки в хинкали с вишней. Суд признал кафе ответственным за нанесенные моральный и материальный ущерб и подчеркнул важность соблюдения мер предосторожности и обязательного уведомления клиентов о возможных косточках в блюде.