Мальдивы обяжут иностранные турфирмы платить налог с 2026 года
Мальдивы приняли поправки, обязывающие иностранные турфирмы платить туристический НДС с 1 октября 2026 года. Ожидаются дополнительные доходы в размере 1,61 млрд руфий. Министр туризма сообщил о растущем потоке русских туристов на острова.
Мальдивы устранили лазейку в системе налогообложения туристического НДС, сообщает The Standard Maldives. Народный меджлис, представляющий парламент, утвердил поправки к Закону о налогах на товары и услуги. В соответствии с этими изменениями, иностранные платформы бронирования, туроператоры и турагенты теперь обязаны уплачивать туристический налог.
Основная цель поправок — устранение недочетов в действующей системе налогообложения через применение «принципа страны назначения» к компаниям, которые предоставляют услуги за пределами государства. По расчетам властей, ежегодная финансовая выгода от этого шага составит около 1,61 млрд мальдивских руфий (приблизительно $104 млн). Из этой суммы около 299,3 млн мальдивских руфий (около $19 млн) ожидается от иностранных турагентов, а оставшиеся 1,31 млрд (примерно $85 млн) — от иностранных туроператоров.
Мальдивский туристический налог на товары и услуги (TGST) начнет взиматься с иностранных туристических компаний согласно новым правилам 1 октября 2026 года. Летом прошлого года власти Мальдив повысили ставку TGST с 16% до 17%, после того как уже в январе 2023 года ставка возросла с 8% до 16%.
РБК направило запросы за комментариями в Российский союз туриндустрии и Ассоциацию туроператоров России (АТОР).
На прошлой неделе министр туризма и гражданской авиации Мальдив, Мохамед Амин, заявил агентству «Интерфакс», что с начала года 198 748 русских туристов посетили Мальдивы, что составляет 14,7% от общего туристического потока.
«Россия занимает второе место среди крупнейших въездных рынков после Китая. В первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2025 года число визитов составило 18,5%. Если нынешние темпы сохранятся, к концу года поток туристов из России может превысить 300 тысяч человек», — отметил Амин.
За прошлый год острова посетили 279 тысяч русских.