Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Макрон приказал армии мобилизоваться из-за пожаров во Франции
Фото: Царьград
Политика

Макрон приказал армии мобилизоваться из-за пожаров во Франции

Лесные пожары во Франции в июле 2026 года охватили 69 473 гектара, превысив показатели 2022 года. Президент Макрон распорядился мобилизовать армию. В департаментах Жиронда и Ланды огонь уничтожил 30 000 гектаров. Эвакуировано 167 000 человек.

В 2026 году лесные пожары во Франции охватили 69 473 гектара территории, что превысило предыдущий максимальный показатель 2022 года, составивший 66 300 гектаров, сообщают в субботу французские средства массовой информации. Эти данные получены на основе наблюдений спутниками Европейской информационной системы по пожарам (European Forest Fire Information System, EFFIS). Как выяснилось, июль 2026 года стал для Франции месяцем наиболее разрушительных пожаров за весь период наблюдений, начиная с 2006 года.

На данный момент ситуация с нелокализованными пожарами остается критической в департаментах Жиронда и Ланды. В Жиронде огонь уничтожил более 30 000 гектаров, что потребовало эвакуации 167 000 человек. В департаменте Вар ситуация также осложнилась, где на борьбу с огненной стихией брошены:

  • 1 500 пожарных
  • пять вертолетов
  • 291 единица наземной техники

В мире 25 июля 2026

Макрон дал указание армии мобилизоваться в связи с масштабными пожарами в стране

Читать подробнее.

Лоран Нуньес, министр внутренних дел Франции, заявил в субботу, что огнём было охвачено 98 000 гектаров. Причиной различий в данных, представленных министром и EFFIS, является использование разных методик подсчета: во Франции считается вся территория, пораженная огнем, включая участки, которые уцелели внутри периметра пожара, тогда как в Европейской информационной системе по пожарам фиксируется исключительно фактическое уничтожение растительности. В свою очередь, Министерство внутренних дел опирается на оперативные отчеты пожарных.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон распорядился о мобилизации армии с целью максимального усиления гражданской безопасности в условиях широкомасштабных пожаров. Кроме того, днем ранее он обратился в Европейскую комиссию с просьбой об активации механизма гражданской защиты ЕС для поддержки Франции.

Ранее мы освещали усилия по борьбе с лесными пожарами в России, когда Авиалесоохрана потушила 41 пожар в разных регионах страны, что охватило 20 772 гектара. Важно отметить, что к полуночи продолжается тушение оставшихся пожаров на площади более 170 тысяч гектаров, что подчеркивает значительные усилия, направленные на предотвращение распространения природных пожаров.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Молдавские яблочки" убивают русских: Самая страшная война, которой не видно Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Очень хорошая новость" из зоны СВО: Драпатый обозлён до предела. "У Путина большие планы на Одессу". Объявлен первый итог морской операции "Бензина больше нет": Киев экстренно созывает Совбез ООН. Путин принял по Украине новое решение

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь