Макрон и султан Омана договорились разминировать Ормузский пролив
Президент Франции Эмманюэль Макрон и султан Омана Хайсам бен Тарек Аль Саид достигли соглашения о совместном разминировании Ормузского пролива. Стороны также обсудили меры по деэскалации на Ближнем Востоке.
Франция и Оман достигли соглашения по поводу совместного участия в разминировании Ормузского пролива. Об этом сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам встречи с султаном Омана Хайсамом бен Тареком Аль Саидом.
Президент отметил: "Мы решили вместе, во взаимодействии с нашими партнерами, участвовать в разминировании пролива, чтобы обеспечить безопасность морских путей и гарантировать свободный и безусловный проход через Ормузский пролив", — написал он в X.
Эмманюэль Макрон также отметил, что стороны договорились продолжать работу по деэскалации напряжённости в регионе Ближнего Востока.
Ранее мы писали, что 26 июня Израиль и Ливан подписали рамочное соглашение при поддержке США. Это соглашение стало значимым шагом в направлении мирного урегулирования отношений между двумя странами. На тот момент президент Израиля Ицхак Герцог выразил надежду на установление прочного мира и подчеркнул важность международной помощи в восстановлении и безопасности Ливана.