Лукашенко предупреждает: Пашинян рискует будущее Армении с ЕС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил обеспокоенность укреплением связей Армении с ЕС, предупредив, что это может привести к разрушительным последствиям для страны. Он осудил Пашиняна за действия, направленные против России.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил опасения, что премьер-министр Армении Никол Пашинян может поставить под угрозу существование своей страны, если продолжит укреплять связи с Евросоюзом.
"Власти Армении начали заигрывать с ЕС, это крайне опасная игра," - указал он в интервью журналистам, выдержку из которого приводит РИА Новости. "Он уничтожит Армению и настроит против себя еще и Россию," - добавил Лукашенко.
Президент Белоруссии отметил, что Пашинян окружил себя недружелюбными к нему людьми. "Необходимо утихомирить его. Недопустимо, чтобы война разразилась на Кавказе," - подчеркнул Лукашенко.
В своем заявлении Лукашенко также отметил, что Армения несет единоличную ответственность за начало военных действий в Нагорном Карабахе в 2020 году.
Следует упомянуть, что в декабре на саммите Высшего Евразийского экономического совета в Ленинградской области возник спор между армянским премьером и Лукашенко. После этого Пашинян заявил о возможности отказа делегации Армении от участия в следующем заседании совета, запланированном в Белоруссии на май 2025 года.
Также напомним, что летом 2024 года Пашинян обвинил Лукашенко в поддержке Азербайджана и заявил, что больше не намерен посещать Минск.