Лукашенко поддержал создание Банка развития ШОС на саммите в Тяньцзине
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил на саммите ШОС в Тяньцзине, поддержав идею создания Банка развития ШОС для экономической устойчивости региона. Мероприятие собрало более 20 мировых лидеров и представителей международных организаций.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества в китайском городе Тяньцзинь, отметил значимость создания Банка развития ШОС для укрепления экономической самостоятельности региона. Сообщение об этом распространила пресс-служба президента Белоруссии.
В своём заявлении Лукашенко подчеркнул:
"Он заявил о поддержке Беларусью идеи создания Банка развития ШОС, который придаст дополнительную устойчивость экономическим связям и станет важным шагом к экономическому суверенитету региона", - сообщила пресс-служба.
Президент также отметил:
"Но мы все понимаем, что польза от этого банка будет только в том случае, если он сможет работать в каждой из стран "шанхайской семьи", - приводятся в сообщении слова Лукашенко.
Саммит в Тяньцзине, проходящий с 31 августа по 1 сентября, собрал более 20 лидеров иностранных государств, а также представителей международных организаций, сообщает URA.RU.
Шанхайская организация сотрудничества представляет собой международное объединение, созданное в 2001 году. В её составе на сегодняшний день находятся:
- Индия
- Иран
- Казахстан
- Китай
- Киргизия
- Россия
- Таджикистан
- Пакистан
- Узбекистан
4 июля 2024 года на саммите в Астане Белоруссия официально вошла в состав этой организации. Статус стран-наблюдателей в ШОС имеют Афганистан и Монголия. Среди государств-партнеров по диалогу – Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка.