Iltalehti: Финляндия предложила Европе отказаться от зависимости от США
Финские депутаты призвали Европу отказаться от стратегической зависимости от США после введения Трампом пошлин на защиту территории Дании. Власти Дании и Гренландии требуют уважения территориальной целостности.
Финские парламентарии предложили европейским странам пересмотреть свою зависимость от США после решения американского президента Дональда Трампа о введении пошлин за защиту территориальной целостности Дании, сообщает финское издание Iltalehti, ссылаясь на депутатов.
Депутат Национальной коалиционной партии Атте Калева в социальной сети X заявил: "Давно стало ясно, что Европе необходимо избавиться от стратегической зависимости. Это касается не только наших старых врагов, но, к сожалению, и наших традиционных друзей".
Депутат от Национальной коалиционной партии Ярно Лимнела отметил, что угрозы Трампа свидетельствуют о резком изменении внешнеполитического курса США, что недопустимо в отношении союзников. Он подчеркнул:
"Это не торговля, а геополитическая игра за власть".
Экс-сотрудник МИДа Финляндии Анри Ванханен выразил мнение, что угрозы, исходящие от Трампа, направлены против стран, направляющих военных или офицеров связи в Гренландию. Он пояснил:
"Я полагаю, что деликатность этого вопроса была известна, но это действительно кажется сложным. Изменения будут еще раз рассмотрены в Соединенных Штатах".
Страны, такие как Дания, Норвегия, Швеция, Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды и Финляндия, в дальнейшем столкнутся с увеличением пошлин до 25%, которая будет сохранена до заключения соглашения о покупке Гренландии США. Гренландия является частью Датского королевства, однако Трамп не раз заявлял, что этот остров должен стать частью США. Власти Дании и Гренландии предостерегли Вашингтон от захвата острова, заявив о необходимости уважения их территориальной целостности.