Bloomberg: США предлагают новые переговоры по Украине на февраль
Владимир Зеленский сообщает, что США предложили провести новый раунд переговоров по урегулированию конфликта на Украине в феврале. Ранее консультации с Россией и США проходили в Абу-Даби, где достигли соглашения об обмене 314 военнопленными.
Владимир Зеленский утверждает, что США предложили провести следующий этап переговоров, направленных на мирное урегулирование, в своей стране на предстоящей неделе. Об этом информирует агентство Bloomberg. Как сообщил агентству Зеленский, новый раунд обсуждений может быть назначен на 17 или 18 февраля и будет касаться территориальных вопросов.
Зеленский подчеркнул, что он «не в восторге» от идеи американской стороны об установлении свободной экономической зоны, однако выразил готовность Киева рассмотреть эту тему на следующей встрече.
Первый этап трехсторонних консультаций по вопросам безопасности между Россией, Украиной и США прошел 23-24 января в Абу-Даби. Последующий раунд таких переговоров состоялся там же 4-5 февраля. По итогам спецпосланник президента США, Стивен Уиткофф, сообщил, что Москва и Киев достигли соглашения об обмене 314 военнопленными. Он также отметил, что делегации России и Украины намерены продолжать консультации по разрешению конфликта в ближайшие недели.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что Москва «вежливо хранит молчание» относительно проведенных контактов в Абу-Даби, поскольку переговорный процесс, направленный на достижение результатов, нуждается в тишине.