Bloomberg: Китай задействовал нефтяные запасы из-за дефицита поставок
В условиях американо-иранской напряженности, Китай вынужден задействовать свои нефтяные запасы, уменьшая их на миллион баррелей ежедневно. Спутниковые данные показывают, что импорт нефти в КНР в начале 2026 года сократился на 5% по сравнению с 2025-м.
Bloomberg сообщает, что напряжённость в отношениях между США и Ираном, повлекшая дефицит поставок нефти, заставила Китай начать использование своих коммерческих запасов нефти. Агентство ссылается на оценки от компаний Vortexa, Kpler и Energy Aspects, указывающие, что в ближайшие месяцы китайские нефтяные запасы будут сокращаться в среднем на один миллион баррелей в день. Однако это снижение незначительно по сравнению с общей массой в 1,2 миллиарда баррелей, которые находятся в коммерческих и стратегических запасах Китая. Тем не менее, как уточняет агентство, стратегические резервы в Китае остаются засекреченными, а из-за долгосрочных планов и широкой сети подземных хранилищ затрудняется понимание реальной ситуации. Рынок вынужден ориентироваться на спутниковые снимки и данные сторонних организаций для анализа.
За последний год Китай достиг беспрецедентного уровня своих запасов нефти и начал их использование в мае, сократив объём почти на 25 миллионов баррелей за месяц. По данным с января по май 2026 года, импорт нефти в Китай уменьшился почти на пять процентов по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
В предыдущем материале мы писали о важной энергетической сделке, заключенной компанией Vanguard Energy, которая готовит к осуществлению крупнейшую с 1960 года поставку топлива на Кубу. Тогда обсуждалось, что это событие может серьезно повлиять на энергетическую независимость Кубы, особенно с учетом растущей потребности страны в топливных ресурсах. Особое внимание уделялось тому, что поставки предназначены для поддержания частного сектора, удовлетворяя его потребности на протяжении 11 дней.