Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Bloomberg: Китай задействовал нефтяные запасы из-за дефицита поставок
Фото: Царьград
Экономика

Bloomberg: Китай задействовал нефтяные запасы из-за дефицита поставок

В условиях американо-иранской напряженности, Китай вынужден задействовать свои нефтяные запасы, уменьшая их на миллион баррелей ежедневно. Спутниковые данные показывают, что импорт нефти в КНР в начале 2026 года сократился на 5% по сравнению с 2025-м.

Bloomberg сообщает, что напряжённость в отношениях между США и Ираном, повлекшая дефицит поставок нефти, заставила Китай начать использование своих коммерческих запасов нефти. Агентство ссылается на оценки от компаний Vortexa, Kpler и Energy Aspects, указывающие, что в ближайшие месяцы китайские нефтяные запасы будут сокращаться в среднем на один миллион баррелей в день. Однако это снижение незначительно по сравнению с общей массой в 1,2 миллиарда баррелей, которые находятся в коммерческих и стратегических запасах Китая. Тем не менее, как уточняет агентство, стратегические резервы в Китае остаются засекреченными, а из-за долгосрочных планов и широкой сети подземных хранилищ затрудняется понимание реальной ситуации. Рынок вынужден ориентироваться на спутниковые снимки и данные сторонних организаций для анализа.

За последний год Китай достиг беспрецедентного уровня своих запасов нефти и начал их использование в мае, сократив объём почти на 25 миллионов баррелей за месяц. По данным с января по май 2026 года, импорт нефти в Китай уменьшился почти на пять процентов по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

В предыдущем материале мы писали о важной энергетической сделке, заключенной компанией Vanguard Energy, которая готовит к осуществлению крупнейшую с 1960 года поставку топлива на Кубу. Тогда обсуждалось, что это событие может серьезно повлиять на энергетическую независимость Кубы, особенно с учетом растущей потребности страны в топливных ресурсах. Особое внимание уделялось тому, что поставки предназначены для поддержания частного сектора, удовлетворяя его потребности на протяжении 11 дней.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! Мы сами оплачиваем налёты беспилотников на Москву: Украинские олигархи зарабатывают в России миллиарды Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Срочно: В Белоруссии и Польше мобилизация. Британское ЯО в Одессе. Хакеры слили реальные потери – и это просто катастрофа Ого: Новый ультиматум Зеленского обескуражил всех. Авиация уже получила приказ. На пороге главное событие СВО-2026

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь