Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
LRT: Литовский Сейм рассмотрит конституционные изменения осенью
Фото: Царьград
Политика

LRT: Литовский Сейм рассмотрит конституционные изменения осенью

В Литве Сейм обсуждает проект, предлагающий исключить конституционный запрет на размещение ядерного оружия. Основные слушания пройдут осенью. Спикер Юозас Олекас утверждает, что ядерная мощь НАТО является частью коллективной обороны.

Парламент Литвы начал обсуждение проекта закона, который предусматривает исключение из Конституции запрета на размещение ядерных вооружений. За вынесение поправок на голосование выразили согласие 89 из 141 депутата. Данную информацию предоставил LRT.

Для внесения изменений в основной закон государства требуется, чтобы не менее 94 из 141 депутата дважды поддержали инициативу с интервалом в три месяца. Основные обсуждения запланированы на осень.

Представляя изменения, председатель парламента Юозас Олекас заявил, что ядерный потенциал НАТО следует считать частью коллективной обороны, который обеспечивает надежное сдерживание и снижает угрозу масштабной агрессии против альянса. Он отметил, что ни одно государство НАТО не имеет конституционных ограничений на использование ядерного оружия при возникновении угрозы.

«Мы не можем оставаться <...> слабым звеном в общей системе сдерживания. Мы должны четко и уверенно заявить о нашем статусе равноправного партнера и наличии всех необходимых условий, поскольку существует внутренняя конкуренция за гарантии безопасности», — подчеркнул Олекас.

При этом представители правящей партии отмечают, что внесение поправок в Конституцию не нарушит международные обязательства Литвы по Договору о нераспространении ядерного оружия.

Ранее с предложением изменить Конституцию Литвы для разрешения размещения ядерных вооружений на её территории выступил президент страны Гитанас Науседа. По его словам, действующая Конституция была принята при других геополитических условиях.

Ранее мы уже писали о том, как инициатива по введению новых санкций набирает обороты среди американских законодателей. В статье был рассмотрен проект, поддержанный влиятельными сенаторами, который направлен на ужесточение мер в отношении стран, продолжающих торговлю с Россией. Эта тема остаётся актуальной в свете напряжённой международной обстановки и усиления санкционного давления.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Выдать квартиру Абубакиру! Русские подождут". Вертолётная раздача жилья новым гражданам продолжается. И всё "по закону" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Плохие новости с передовой: "30000 боевиков ВСУ зашли за госграницу. Прорвались на 10 км". Зеленский благодарит за спасение Китай СВО заканчивается – начинается война? Кремль сделал заявление. Что теперь будет
Народ идёт на штурм? К чему приводят очереди на АЗС
В прямом эфире: