LRT: Литовский Сейм рассмотрит конституционные изменения осенью
В Литве Сейм обсуждает проект, предлагающий исключить конституционный запрет на размещение ядерного оружия. Основные слушания пройдут осенью. Спикер Юозас Олекас утверждает, что ядерная мощь НАТО является частью коллективной обороны.
Парламент Литвы начал обсуждение проекта закона, который предусматривает исключение из Конституции запрета на размещение ядерных вооружений. За вынесение поправок на голосование выразили согласие 89 из 141 депутата. Данную информацию предоставил LRT.
Для внесения изменений в основной закон государства требуется, чтобы не менее 94 из 141 депутата дважды поддержали инициативу с интервалом в три месяца. Основные обсуждения запланированы на осень.
Представляя изменения, председатель парламента Юозас Олекас заявил, что ядерный потенциал НАТО следует считать частью коллективной обороны, который обеспечивает надежное сдерживание и снижает угрозу масштабной агрессии против альянса. Он отметил, что ни одно государство НАТО не имеет конституционных ограничений на использование ядерного оружия при возникновении угрозы.
«Мы не можем оставаться <...> слабым звеном в общей системе сдерживания. Мы должны четко и уверенно заявить о нашем статусе равноправного партнера и наличии всех необходимых условий, поскольку существует внутренняя конкуренция за гарантии безопасности», — подчеркнул Олекас.
При этом представители правящей партии отмечают, что внесение поправок в Конституцию не нарушит международные обязательства Литвы по Договору о нераспространении ядерного оружия.
Ранее с предложением изменить Конституцию Литвы для разрешения размещения ядерных вооружений на её территории выступил президент страны Гитанас Науседа. По его словам, действующая Конституция была принята при других геополитических условиях.
Ранее мы уже писали о том, как инициатива по введению новых санкций набирает обороты среди американских законодателей. В статье был рассмотрен проект, поддержанный влиятельными сенаторами, который направлен на ужесточение мер в отношении стран, продолжающих торговлю с Россией. Эта тема остаётся актуальной в свете напряжённой международной обстановки и усиления санкционного давления.