Листунова подала в CAS апелляцию на отказ в нейтральном статусе
Олимпийская чемпионка Виктория Листунова выразила разочарование отказом в нейтральном статусе весной 2025 года. Причиной стали публикации с георгиевской лентой. Апелляция подана в CAS, однако новых известий пока нет.
Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Виктория Листунова выразила свои переживания в связи с отказом ей в присвоении нейтрального статуса. В интервью для ТАСС она отметила:
«Мне трудно подобрать правильно слова. Но я отношусь к этому сейчас относительно спокойно, наблюдаю за тем, как выступают другие на международных стартах, слежу и что-то черпаю из увиденного для себя. Если меня, дай Бог, выпустят, чтобы я была ко всему готова».
Листунова завоевала титул олимпийской чемпионки в Токио в командном многоборье, а также стала чемпионкой Европы в 2021 году в индивидуальном многоборье. Весной 2025 года спортсменке было отказано в нейтральном статусе из-за публикаций в социальных сетях с георгиевской лентой. В ответ на это гимнастка подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).
Ранее Виктория Листунова сообщила, что пока не получила новой информации по своему иску в CAS.
Ранее мы писали о сложной ситуации, в которой оказались российские спортсмены в связи с решениями международных спортивных органов. Главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко уже выражал обеспокоенность относительно ограничений, которым подвергаются российские спортсмены на международной арене. Возможность подачи заявки на нейтральный статус рассматривается как шаг к возвращению на международные соревнования при условии смягчения требований Международной федерацией лыжного спорта, что приобретает особую актуальность после недавнего решения CAS.