Ленобласть завершила переход на российское ПО: защищено 5 тыс. ПК
В Ленинградской области все государственные и муниципальные службы завершили переход на российское ПО. Более 5 тысяч компьютеров и свыше 400 серверов обеспечивают защиту данных и стабильную работу. Особое внимание уделяется безопасности информации.
В Ленинградской области государственные и муниципальные служащие завершили переход на отечественное программное обеспечение. В пресс-службе правительства региона сообщили, что новое ПО установлено на 5 тысячах компьютеров, а их бесперебойную работу поддерживают свыше 400 сервисов.
Как отмечено в заявлении, опубликованном пресс-службой: "Ленинградская область внедрила российское программное обеспечение: уже 5 тысяч компьютеров государственных и муниципальных служащих функционируют на этом софте, обеспечивая региону надежную защиту данных и собственные IT-кадры. [...] В 46 государственных учреждениях области и более чем в 50 администрациях муниципальных образований служащие трудятся на платформе РЕД ОС; более 400 серверов поддерживают стабильную работу, а также в учебных заведениях внедряется российское ПО — уже готово более 2 000 учебных мест."
Председатель комитета по цифровому развитию Ленинградской области Андрей Сытник подчеркнул, что теперь информация служащих надежно защищена, а сбоев становится меньше благодаря быстрому и централизованному обновлению ПО.
Сытник добавил: "Переход на российское программное обеспечение — это не просто смена программ. Теперь чиновники, врачи, педагоги и сотрудники МФЦ используют надежные отечественные системы, которые не зависят от зарубежных компаний. [...] Важно и то, что мы уже готовим специалистов — в колледжах и вузах преподают новые технологии."
Особое внимание уделяется обеспечению безопасности данных, соответствующей требованиям информационной безопасности и рекомендациям ФСТЭК России.
Ранее мы писали о планах администрации Калининградской области по созданию новой структуры, ответственной за безопасность региона. Учреждение Министерства региональной безопасности стало логическим продолжением усилий по укреплению безопасности в области. Новая структура, руководителем которой назначен полковник ВС РФ Дмитрий Коннов, сосредоточит в своих руках функции по координации и управлению всеми аспектами безопасности на территории региона, начиная с 29 июня.