Лавров предложил Украине повысить уровень переговорных делегаций
На форуме «Примаковские чтения» Сергей Лавров заявил о предложении России Украине повысить уровень переговорных делегаций. Москва также предложила создать три рабочие группы для решения гуманитарных, политических и военных вопросов.
Россия выразила готовность Украине повысить уровень руководства переговорных делегаций. Такое заявление сделал Сергей Лавров, глава Министерства иностранных дел России, в ходе выступления на форуме «Примаковские чтения».
По информации министра, Москва также предложила создать три отдельные рабочие группы, которые будут заниматься вопросами гуманитарного, политического и военного характера.
Лавров сообщил, что переговорный процесс был приостановлен около года назад. Украинская сторона тогда назвала действующий формат слабым из-за недостаточно высокого уровня руководителей делегаций и сосредоточения только на гуманитарных вопросах.
«Мы это услышали», — подчеркнул Лавров.
После этого российская сторона предложила повысить уровень представительства до очень высокого. Однако конкретные должности потенциальных участников переговоров Лавров не стал раскрывать.
Ранее министр заявил, что Россия остаётся открытой для проведения переговоров с Украиной. Он подчеркнул, что подход Москвы в этом вопросе остаётся неизменным.