Лантратова заявила о сложных переговорах с Украиной по пленным
Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова обсудила с украинским омбудсменом вопросы обмена пленными и воссоединения семей. Встреча прошла на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября, который объединил 10 тыс. участников из 191 страны.
Диалог с украинским омбудсменом об обмене военнопленными и других вопросах гуманитарного характера является сложным, но имеет большое значение. Это отметила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова в рамках дискуссии на тему "Современное состояние прав человека в мире", проходившей на Международном фестивале молодежи.
Мы ведем крайне непростые переговоры с омбудсменом Украины. Несмотря на сложные отношения, это крайне важный гуманитарный аспект. Обсуждаются вопросы возвращения граждан и обмена военнопленными, — подчеркнула Лантратова.
Кроме того, как указала Лантратова, обе стороны занимаются значительной работой по воссоединению семей, разлученных конфликтом, а также обмену необходимыми документами. Наше призвание — именно гуманитарная работа, а не политическая, — добавила она.
Как сообщила ранее омбудсмен, с ее прихода на должность в мае 2026 года благодаря диалогу было возвращено из плена 663 воина.
Международный фестиваль молодежи проходит в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября под девизом "Следуй за мечтой". Ожидается, что на мероприятие прибудут 10 тысяч молодых лидеров из 191 страны мира: 5 тысяч из России и 5 тысяч из других иностранных государств. В программе фестиваля будут участвовать 1 тысяча подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Генеральным информационным партнером мероприятия выступает ТАСС.