Лантратова: Шесть курян вскоре вернутся из Украины в Россию
Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова сообщила, что вскоре шесть жителей Курской области могут быть возвращены из Украины. С августа 2024 года уже вернули 165 курян, пострадавших в результате временной оккупации региона.
Еще шесть жителей Курской области вскоре могут вернуться в Россию с территории Украины. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова. По её информации, несколько курских жителей все еще остаются на украинской территории. На сегодняшний день удалось вернуть 165 курян, и сейчас ведется работа над возвращением еще шести человек.
Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем их вернуть, — отметила Лантратова в эфире телеканала "Соловьев Live".
6 августа 2024 года Курская область подверглась массированному нападению со стороны ВСУ. Некоторые жители приграничных районов были вывезены на территорию Украины в ходе временной оккупации региона. С 13 марта 2025 года, когда Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи силами группировки "Север", аппарат уполномоченного по правам человека в РФ добился возвращения на родину 165 жителей Курской области.