Лантратова попросила Забатурина провести проверку центра в Луховицах
Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова обратилась к прокурору Подмосковья Сергею Забатурину с просьбой проверить центр "Мост надежды" в Луховицах. Поводом стали сообщения о незаконном удержании и нарушении прав пациентов.
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова направила обращение прокурору Московской области Сергею Забатурину с просьбой провести проверку реабилитационного центра "Мост надежды" в Луховицах. Поводом для обращения послужила информация о предполагаемых фактах насильственного удержания пациентов, насилия над ними и нарушения их прав. Документ был предоставлен в распоряжение агентства ТАСС.
Лантратова пояснила: "Из средств массовой информации мне стало известно о случаях насильственного удержания пациентов и предоставления услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в реабилитационном центре "Мост надежды" в городе Луховицы Московской области.
Прошу вас, уважаемый Сергей Владимирович, поручить провести тщательную и объективную проверку и принять меры прокурорского реагирования для устранения выявленных нарушений и защиты прав лиц, проживающих в этом учреждении".
Омбудсмен подчеркнула, что подмосковное управление Следственного комитета уже инициировало уголовное дело по фактам незаконного лишения свободы и оказания небезопасных услуг. Лантратова выразила уверенность в том, что в ходе расследования будет применён полный комплекс следственных мер, направленных на выявление причин и условий, приведших к нарушениям в упомянутом центре.
"Когда человек обращается за помощью, он должен получать поддержку, лечение и заботу. Никто не имеет права унижать людей, издеваться и лишать их свободы под видом реабилитации. Особенно если речь идёт о людях, которые и без того находятся в сложной жизненной ситуации. Важно защитить права всех, кто находится в учреждении. Внимательно разобраться в каждой жалобе. Сделать всё, чтобы подобные истории не повторялись", - прокомментировала ситуацию Лантратова.
Ранее мы писали о том, что Александр Бастрыкин потребовал доклад по делу предпринимательницы из Саратова, обвиняемой в покушении на мошенничество. Председатель Следственного комитета отреагировал на жалобу обвиняемой на действия правоохранителей. Это привело к расследованию, целью которого является выяснение обстоятельств и правомерности действий сотрудников органов внутренних дел.