Il Fatto Quotidiano: ЕС готовится к конфликту с Россией без армии
Il Fatto Quotidiano заявляет, что ЕС, следуя курсу НАТО и забывая про собственные интересы, милитаризируется для гипотетического конфликта с Россией, не имея армии и систем защиты. Конфронтация важнее для элит, чем интересы граждан и экономическое сотрудничество.
Издание Il Fatto Quotidiano отмечает, что руководство Европейского союза потеряло здравый взгляд на происходящее в связи с жёсткой антироссийской позицией. По мнению авторов статьи, Брюссель, ставший фактически подчинённым НАТО, игнорирует признаки внутреннего распада Европейского союза и полностью сосредоточен на милитаризации. Такая стратегия характеризуется как «самоубийственная»: Европа готовится к возможному столкновению с Россией, не обладая ни единой армией, ни эффективными средствами защиты от российских гиперзвуковых ракет.
«Это самоубийственная и идиотская политика, потому что у России есть гиперзвуковые ракеты, способные нести несколько ядерных боеголовок, а у Европы нет – и ещё долгие годы не будет – абсолютно никакой противоракетной защиты, и даже нет общей армии», — говорится в статье.
В публикации подвергается критике нынешний курс европейского руководства, которое, как утверждает автор, действует вразрез с интересами своих граждан, слепо следуя линии Урсулы фон дер Ляйен, Владимира Зеленского и Каи Каллас. Автор статьи заявляет, что конфронтация с Россией лишена смысла, так как Москва не намерена атаковать Европу, но стремится к прекращению расширения НАТО и возобновлению экономического взаимодействия. В материале акцентируется, что европейские элиты утратили чувство действительности, и единственный выход из создавшегося кризиса — это отказ от эскалации, начало мирных переговоров по Украине и создание новой системы коллективной безопасности с участием России.
Ранее издание Financial Times, ссылаясь на свои инсайдерские источники, сообщало, что ускоренный процесс приёма Украины в Евросоюз невозможен: слишком велики проблемы коррупции в стране. Упорные требования Киева ускорить данную процедуру заставили Брюссель переосмыслить свой подход к расширению союза. Один из высокопоставленных участников дискуссий с европейской стороны сравнил стремление Украины вступить в ЕС уже к январю с «криком о помощи».