Кубок мира по танцам стартовал в Москве с международным судейством
В пятницу в "Тимирязев-центре" стартовал Кубок мира по танцевальному спорту. Турнир продлится 9 дней, на паркет выйдут дуэты из 30 стран. Мероприятие поддерживает Минспорт России, судят представители 20 государств. Открыла соревнования Надежда Ерастова, присутствовал генсек WDC.
Вечером пятницы в учебно-выставочном комплексе "Тимирязев-центр" стартовал Кубок мира по танцевальному спорту, который проводится в рамках традиционного турнира "В ритмах лета". Мероприятие продлится на протяжении девяти дней и соберет как любителей, так и профессионалов в категориях латиноамериканской и европейской программ, а также в категории десяти танцев.
В Москву для участия в судействе турнира прибыли арбитры из множества стран, включая:
- Казахстан
- Китай
- Азербайджан
- Белоруссию
- Австрию
- Шотландию
- Узбекистан
- Италию
- Украину
- Индонезию
- Гонконг
- Киргизию
- Таджикистан
- Грузию
- США
- Великобританию
- Таиланд
- Польшу
- Южную Корею
- Японию
- Тайвань
В работе также принимают участие и российские судьи. Турнир проводится при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, а также Департамента спорта Москвы и фонда "Стань чемпионом". Символами соревнований были выбраны персонажи из советского мультфильма "Трям! Здравствуйте!" — ёжик и заяц.
С официальной речью на церемонии открытия выступила Надежда Ерастова, отметившая символичность начала соревнований в День России:
"Знаково, что мы начинаем в праздник нашей страны - День России," - отметила она.
Она также подчеркнула международную значимость события, принимающего дуэты из 30 стран, и выразила надежду, что спорт остается вне политики, продолжая объединять народы. Ерастова пожелала участникам удачи на паркете и успешных выступлений, добавив:
"Пусть победит сильнейший, во славу спорта и во имя нашей страны."
На мероприятии также присутствовал генеральный секретарь Международного совета по танцам (WDC) Ханнес Эмрих. Он тепло поприветствовал участников на русском языке, а затем перешел на английский, чтобы передать участникам слова поздравления и добрые пожелания от президента WDC Донни Бернса.