Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Косачев озвучил роль Правительствующего сената XVIII века
Фото: Царьград
Общество

Косачев озвучил роль Правительствующего сената XVIII века

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев на заседании "Сенатских чтений" подчеркнул значимость XVIII века для российской государственности и парламентаризма, отметив роль Правительствующего сената, учреждённого Петром I, в прекращении монополии самодержавия.

XVIII столетие представляет собой значительный этап в истории российской государственности и развития парламентаризма. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев во время второго заседания научно-культурного проекта "Сенатские чтения".

"Мы добрались до XVIII века, который, по моему убеждению, играет важнейшую роль в истории российской государственности и даже основах отечественного парламентаризма. Несмотря на то, что все создаваемые в то время институты, от Петра I до Екатерины II, не были парламентами в современном смысле слова, они безусловно способствовали продвижению нашей страны", - отметил сенатор.

Константин Косачев также подчеркнул, что одним из таких ключевых институтов был Правительствующий сенат, учреждённый Петром I. Изначально Сенат действовал как временный орган, но вскоре стал постоянным совещательным органом при императоре.

"Это первый полномочный государственный институт, который завершил монополию абсолютного самодержавия в нашей стране", - добавил парламентарий.

Научно-культурный проект "Сенатские чтения", начатый в 2026 году, сосредоточен на истории формирования российской государственности. Первое заседание было посвящено теме "От Вече до Правительствующего сената: предыстория российского парламентаризма", тогда как второе заседание сосредоточено на истории развития государственной власти в России в XVIII веке.

МИД РФ ранее неоднократно заявлял о стремлении недружественных стран улучшить отношения с Россией после периодов напряженности и конфликтов. В условиях продолжающихся санкций и политической изоляции, эти государства стремятся смягчить свои позиции, чтобы избежать негативных последствий для своих экономик и граждан. Особенное внимание уделяется регионам, как Приморский край, где можно восстановить и развивать двустороннее сотрудничество.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! Олигархи и чиновники побежали первыми. Список прилагается: Чем на самом деле был "Марш справедливости" Пригожина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Киев будут отсекать": Украина показала карту наступления русских. В бой пойдут 350 тысяч солдат? "Будет много слёз": Фатальные детали удара по Киеву. Путин говорил именно об этом. Заявление главы Генштаба – "перелома не случилось"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь