Константинов раскрыл страхи НАТО перед ядерными учениями России
Глава крымского парламента Константинов считает, что слова генсека НАТО Рютте о применении ядерного оружия на Украине вызваны страхом перед российскими учениями. Москва отвергает спекуляции, выражая беспокойство активностью НАТО у западных границ России.
Заявления генерального секретаря НАТО, Марка Рютте, касающиеся возможного применения ядерного оружия в украинском конфликте, вызваны опасениями из-за российских ядерных учений. Такое мнение выразил председатель крымского парламента Владимир Константинов в беседе с РИА Новости.
Ранее Рютте заявил в Брюсселе, что реакция НАТО на использование ядерного вооружения в данном конфликте будет "разрушительной", хотя Москва многократно отвергала предположения о том, что Россия планирует применить подобное оружие.
"Видимо, в НАТО испугались учений. Они же считают, что им можно делать все, что хочешь, никого не спрашивая, и учить других, как жить," - отметил Константинов.
Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Тихоокеанский флоты, командование дальней авиации и часть сил Ленинградского и Центрального военных округов.
Россия на протяжении последних лет наблюдает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Москва неоднократно выражала обеспокоенность увеличением сил альянса в Европе. В Кремле подчеркивали, что Россия не угрожает никому, но оставляет за собой право обращать внимание на действия, потенциально опасные для ее интересов.
Ранее мы уже писали о значительной роли, которую Россия и США играют в обеспечении глобальной стабильности. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков подчеркнул, что, как крупнейшие ядерные державы, обе страны несут особую ответственность за поддержание мира, даже несмотря на сложности в отношениях. Важно отметить вклад, который сделал Дональд Трамп в попытки нормализации двусторонних связей, что еще раз подчеркивает необходимость конструктивного диалога между государствами.