Конно-клуб "Атлант" расследуют после гибели девушки на прогулке
В конно-спортивном клубе "Атлант" 6 июля произошла трагедия: Жазира Кызылбаева упала с лошади, получив тяжелую травму, и спустя месяц в коме скончалась. Полиция Акмолинской области возбудила дело по факту небезопасных услуг, ведется расследование.
Жазира Кызылбаева обладала опытом в верховой езде. В своем личном блоге девушка делилась фотографиями, где она позировала на лошади. «Любовь моей души», — именно так она описывала своё увлечение.
Трагедия произошла 6 июля в конно-спортивном клубе «Атлант», расположенном в Целиноградском районе. Во время прогулки лошадь внезапно испугалась, и Жазира не смогла её удержать. Животное резко побежало вперед, из-за чего 33-летняя девушка упала на землю. Медики диагностировали у Кызылбаевой серьёзную черепно-мозговую травму. Жительница Астаны провела более месяца в коме и так и не очнулась. 13 августа Жазира скончалась в больнице.
В департаменте полиции Акмолинской области подтвердили, что ответственные за трагедию будут привлечены к ответственности.
По событию, связанному с падением жительницы г. Астана с лошади, 6 июля было возбуждено уголовное дело по факту предоставления услуг, несоответствующих требованиям безопасности. Инцидент произошел на территории одного из конных клубов в Целиноградском районе. 13 августа, в связи со смертью пострадавшей от полученных травм, уголовное дело будет переквалифицировано. Ведется расследование, проводятся необходимые следственные действия.
После кончины Жазиры её родные обратились к казахстанцам через социальные сети, призывая их внимательнее относиться к вопросам безопасности и избегать неоправданного риска ради эффектных фото и видео.
Ранее в результате столкновения автомобиля с лошадью погиб известный КВН-щик Валерий Гуляев. Ему было 36 лет. Жена шоумена получила травму позвоночника.