Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
КНР возобновила импорт японских морепродуктов, но с запретами для 10 префектур
Фото: Царьград
В мире

КНР возобновила импорт японских морепродуктов, но с запретами для 10 префектур

Китай возобновил экспорт японских морепродуктов, остановленный в августе 2023 года из-за сброса воды с "Фукусима-1". Исключение составляют 10 префектур. Японским компаниям необходимо представить документы о радиации и локации производства для восстановления торговли.

Таможенные органы Китайской Народной Республики возобновили экспорт японских морепродуктов в ночь на воскресенье, прерванный в августе 2023 года в связи со сбросом воды с атомной электростанции "Фукусима-1" в океан. Однако исключение составляют морепродукты из десяти префектур, включая Фукусиму, о чем сообщил телеканал NHK.

Для восстановления права на экспорт японские компании должны пройти процедуру регистрации своих перерабатывающих предприятий. После завершения этой процедуры они смогут возобновить поставки. Кроме того, предприятиям потребуется представить японские государственные свидетельства, подтверждающие соответствие санитарным нормам, а также результаты тестов на радиацию и сертификат, удостоверяющий местоположение производства.

Запрет на ввоз морепродуктов из десяти префектур, среди которых Фукусима, Мияги и Токио, остается в силе. Ранее Китай был крупнейшим импортером японских морепродуктов: в 2022 году объем импорта этого вида продукции из Японии составил 87,1 миллиарда иен, что эквивалентно 603 миллионам долларов в год.

В августе 2023 года Япония начала сброс в океан воды, накопившейся в результате охлаждения аварийных реакторов на АЭС "Фукусима-1", где произошло расплавление ядерного топлива. Первоначально вода проходит очистку с помощью системы ALPS, которая снижает радиоактивность более 60 видов радионуклидов до уровня ниже установленной нормы; однако тритий остается исключением. Перед сбросом воды в океан она разбавляется морской водой до концентрации трития в 1500 беккерелей на литр, что в 40 раз ниже норм, разрешенных в Японии для выпуска воды в море при эксплуатации действующих атомных станций — 60 тысяч беккерелей.

Процесс сброса этой воды в океан продлится 30 лет. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что данные планы полностью соответствуют международным стандартам. В ответ на данное решение Японии Китай ввел полный запрет на импорт и переработку японских морепродуктов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться "Выбивают глаза и руки": Бойцов больше не щадят – "добрая воля" кончилась. Вскрыта странная деталь атаки "Орешника"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь