Кирилл Дмитриев: ЕС и Великобритания ждёт сельхозкризис
Кирилл Дмитриев заявил, что из-за антироссийской политики ЕС и Великобритания столкнутся с аграрным кризисом. Между тем экспорт российских удобрений значительно вырос за счёт США, Индии и Бразилии в январе-марте 2026 года.
Европейский Союз и Соединённое Королевство могут столкнуться с серьёзным кризисом в сельском хозяйстве из-за своего отношения к России. Такое мнение высказал специальный представитель Президента Российской Федерации по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными государствами, руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
США поступают мудро, значительно увеличив закупки российских удобрений до исторического максимума, в то время как ЕС и Великобритания столкнутся с серьёзным сельскохозяйственным кризисом из-за своей русофобской позиции. Американские фермеры и потребители получают выгоду, в то время как страны ЕС и Великобритании страдают, - написал он в X.
Как ранее сообщало федеральное агентство "Агроэкспорт" через ТАСС, экспорт российских удобрений в период с января по март 2026 года увеличился на 16% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достиг суммы в $3,6 млрд.
В первом квартале текущего года основными импортёрами отечественных азотных удобрений стали такие страны, как:
- США ($146 млн)
- Индия ($129 млн)
- Бразилия ($116 млн)