Киргизия: штраф 20 тыс. сомов за ношение никаба в общественных местах
В Киргизии введён запрет на ношение никаба и неопрятных бород в общественных местах. Закон предусматривает штраф в 20 тысяч сомов. Проводится разъяснительная работа, поддержанная Советом улемов, исключающим ограничения для хиджаба.
В Киргизии началась разъяснительная работа среди граждан по поводу запрета на ношение никаба — мусульманской одежды для женщин, закрывающей лицо, с прорезью для глаз, а также по поводу ношения неопрятной объемной бороды в общественных местах. Об этом проинформировала пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики.
Органы правопорядка и спецслужбы республики занялись профилактической работой с населением согласно законодательству о свободе вероисповедания и религиозных объединениях.
Согласно закону, вступившему в силу с 1 февраля, запрещается ношение в общественных местах одежды, препятствующей идентификации человека, такой как никаб. В сообщении сказано: в случае нарушения предусматривается штраф в размере 20 тысяч сомов, что эквивалентно $230.
В данный момент среди населения проводятся разъяснительные мероприятия, — сообщили в спецслужбе.
Отмечено, что тем, кто носит бороду, следует ухаживать за ней, поддерживать в порядке и не появляться в общественных местах в неопрятном виде, о чём сообщила пресс-служба ГКНБ.
Совет улемов мусульман Киргизии выразил поддержку новым ограничениям, уточнив, что они не затрагивают хиджаб — исламский женский платок, не скрывающий лицо и позволяющий идентификацию личности. Мужчинам, по мнению Совета улемов, следует содержать бороду в чистоте и заботиться об опрятности внешнего вида.