Касперская: ИИ в 2025 году увеличил утечки данных в 30 раз
Наталья Касперская призвала к регулированию ИИ из-за роста утечек данных. Исследование "Солар" выявило, что в 2025 году утечки в общедоступные сервисы выросли в 30 раз. Евгений Касперский напомнил о российской уголовной ответственности за такие утечки.
Необходимость решения проблемы утечки конфиденциальных данных в различные сторонние ИИ-сервисы сотрудниками предприятий требует в том числе и государственного регулирования. Эту точку зрения в интервью ТАСС озвучила президент группы компаний InfoWatch и председатель правления ассоциации "Отечественный софт" Наталья Касперская.
На вопрос о необходимости государственного регулирования этой области она ответила:
Однозначно.
Касперская подчеркнула, что ИИ представляет собой самую опасную технологию, разработанную человеком за последние десятилетия, проводя параллель с изобретением ядерной бомбы.
Но о рисках [из-за ИИ] никто не говорит,
— отметила Касперская.
Согласно исследованию компании "Солар", предоставленному ТАСС в феврале 2026 года, за 2025 год общедоступные ИИ-сервисы, такие как Google Gemini или ChatGPT, были источником утечки чувствительных данных российских компаний в 30 раз чаще, чем в 2024 году. В частности, были переданы такие данные, как презентации, бизнес-стратегии, аналитические таблицы и фрагменты кода.
Ранее в интервью ТАСС, глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский выразил затруднение по поводу методов решения проблемы утечек данных, часто именуемой проблемой "теневого ИИ". Тем не менее, он напомнил о наличии в России уголовной ответственности за утечку коммерческой информации.
Ранее в нашей статье мы писали о стремительном развитии технологий искусственного интеллекта и их влиянии на повседневную жизнь. Мы отмечали, что к 2025 году значительно возрастет использование ИИ-агентов для решения личных задач, что позволит значительно повысить эффективность и качество выполнения таких задач. Также внимание было уделено их роли в различных сферах, включая образование, где технологии ИИ уже активно применяются для выявления шпаргалок на экзаменах.