Карни отверг претензии США по поводу заявлений на форуме в Давосе
На Всемирном экономическом форуме в Давосе канадский премьер Марк Карни подтвердил своё мнение о праве Гренландии и Дании решать судьбу острова, отвергнув утверждения США о попытке изменить его позицию после разговора с Трампом.
Премьер-министр Канады Марк Карни отклонил сообщения представителей Соединенных Штатов о том, что он в разговоре с президентом США Дональдом Трампом предпринял попытку изменить позиции, ранее выраженные на Всемирном экономическом форуме в Давосе. На форуме, проходившем в Швейцарии, Карни высказался в поддержку права Гренландии и Дании самостоятельно решать судьбу острова на фоне предложений Трампа по его приобретению. Премьер также подчеркнул, что мир переживает период соперничества великих держав и упадка международного правопорядка.
Позже министр финансов США Скотт Бессент сообщил после беседы между лидерами США и Канады, что Карни "активно пытался отозвать некоторые из своих неудачных высказываний", хотя конкретных примеров он не привел.
Однако Карни ясно дал понять свою позицию:
"Чтобы было абсолютно ясно, и я сказал это президенту: я имел в виду то, что сказал в Давосе," — цитирует его CTV News.
Американский президент раньше неоднократно утверждал, что Канада должна стать 51-м штатом США, так как полностью зависима от Вашингтона.
Ранее мы освещали заявления Андрея Картаполова, касающиеся отношения НАТО к Гренландии. Картаполов подчеркнул, что альянс вряд ли встанет на защиту Гренландии в случае конфликта с США, так как во многом зависит от американской политики. Необходимость контроля над Арктикой вновь выходит на первый план, особенно в свете попыток президента Трампа усилить влияние США в этом регионе.