Карасин призвал Трампа потребовать от Зеленского прекращения атак
Григорий Карасин призывает Дональда Трампа потребовать от Владимира Зеленского прекратить атаки на российские энергообъекты. Сенатор уверен, что только твёрдая позиция США поможет разрешить ситуацию на пользу России.
В Москве возлагают надежды на Дональда Трампа в вопросе прекращения Владимиром Зеленским атак на российские энергообъекты. Это мнение выразил Григорий Карасин, глава комитета Совета Федерации по международным делам, в беседе с «Газетой.ru».
Сенатор утверждает, что у президента США имеются как характер, так и полномочия, чтобы «поставить Зеленского в угол и сказать: „Прекрати“». По мнению Карасина, бывший комик вряд ли сможет возразить на это.
На данный момент, как отмечает сенатор, Трамп ведёт переговоры с Зеленским в мягкой манере, предлагая смягчить удары. Однако Карасин считает такой подход неэффективным.
«Разговор некатегоричный с Зеленским бесполезен», — настойчиво подчеркнул дипломат.
Карасин также выразил мнение, что под давлением Зеленский обратится за поддержкой к западноевропейским союзникам, начав совещания и просьбы к Трампу. Тем не менее, по словам сенатора, ему «не хватит духа» сказать «нет».
«Будем надеяться, что американская администрация обретет необходимую твёрдость и решительно заставит Зеленского прекратить эти разбойничьи удары по энергетическим объектам», — завершил Карасин.
Ранее сообщалось, что Зеленский сообщил о планируемой встрече с Трампом в Нью-Йорке. По словам президента Украины, стороны согласовали личный контакт после телефонного разговора. Переговоры запланированы на 22 сентября, 13:15 по местному времени — 20:15 мск.