Кандидат наук Куликов раскрыл вред быстроприготовленных каш
Дмитрий Куликов, директор Института прикладной биотехнологии Университета РОСБИОТЕХ, рассказал о малой пользе каш быстрого приготовления. Он объяснил их состав и сравнил с более здоровыми вариантами. Также обсуждался эффект манной каши на усвоение витаминов.
Дмитрий Куликов, кандидат технических наук и директор Института прикладной биотехнологии и пищевой инженерии имени академика РАН Рогова при Университете РОСБИОТЕХ, заявил о малой пользе каш быстрого приготовления. В интервью «Газете.Ru» он объяснил, что такие каши изготовлены из расплющенного зерна, прошедшего термическую обработку.
Куликов отметил, что каши, требующие долгой варки, богаты:
- витаминами группы В и Е,
- пищевыми волокнами,
- растворимой клетчаткой.
Эксперт добавил, что манная каша также не приносит значительной пользы взрослым. В ней содержится:
- много глютена,
- мало микроэлементов, витаминов и белков.
Кроме того, она может препятствовать усвоению витамина D.
Ранее Римма Мойсенко, кандидат медицинских наук и диетолог, в интервью «Радио 1» отметила, что осенью завтрак должен быть не только полезным, но и тёплым.