Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Как изменилось восприятие русского народа за 25 лет: исследование ВЦИОМ
Фото: Царьград
Общество

Как изменилось восприятие русского народа за 25 лет: исследование ВЦИОМ

ВЦИОМ выявил: 61% россиян считают русских равными другим народам. Поддержка идеи «особого статуса» заметнее у старших поколений. Мария Григорьева объясняет это переосмыслением национальной идентичности и оптимистичным взглядом на будущее.

Согласно исследованию, проведенному ВЦИОМ и опубликованному изданием «Ведомости», 61% граждан России считают, что русские как народ занимают равное положение среди других народов и не обладают уникальными чертами. В то же время 39% верят в «совершенно особый» статус русских. Эта точка зрения чаще встречается среди людей, достигших возраста 45 лет и старше.

Особенно заметна разница в восприятии среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет, где лишь 23% придерживаются мнения о том, что русские обладают исключительным статусом. За прошедшие двадцать пять лет существенно снизилась доля тех, кто считает судьбу русского народа более тяжелой, чем у других, с 71% в 2000 году до 32% в 2025-м.

Мария Григорьева, специалист в области политических исследований ВЦИОМ, объясняет эти изменения происходящим процессом переосмысления Россией своего места в глобальном контексте и формированием новой национальной идентичности. Она отмечает, что прежние чувства жертвы и неполноценности постепенно отступают на второй план, уступая место более позитивным перспективам.

Ранее ВЦИОМ провел еще одно исследование, которое показало, что уровень патриотизма среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет достиг впечатляющего уровня в 99%. Одновременно увеличилось число тех, кто поддерживает выбранный Россией курс.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Пять ключевых тем кремлёвских переговоров. Путин выложил козыри. Зеленский сдаётся? Главная ловушка для русских в Абу-Даби Кто связал руки России. Почему на кухнях заговорили о слабости Сказали: "Нет". Переговоры в Абу-Даби скорректировали русские ракеты: Москва решила наступать

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь