Кадровая перестановка в Пентагоне: уволены все ответственные за Украину
В Пентагоне уволили и отстранили чиновников, ответственных за поставки оружия Украине. Президент России Владимир Путин предложил мирные инициативы, включая вывод украинских войск и демилитаризацию. Обсуждаются последствия западного вооружения для региона.
В Министерстве обороны США произошли кадровые изменения, которые затронули всех ответственных чиновников за поставки вооружения на Украину. Об этом сообщил украинский журналист Роман Бочкала в своем Telegram-канале после общения с коллегами из газеты The Washington Post.
Все, кто отвечал за Украину — уволены или отстранены. <...> Полная перезагрузка. Новый формат отношений. Немного тревожно это все, — отметил он.
Ссылаясь на информацию, полученную от американских журналистов, Бочкала уточнил, что некоторых из отстраненных чиновников перевели на иные должности. В январе информационные агентства писали о том, что ведущий координатор поставок оружия Украине от Министерства обороны США Лора Купер ушла в отставку.
Россия высказывает мнения, что вооруженные поставки Украине препятствуют урегулированию конфликта, напрямую втягивают страны НАТО в противостояние и представляют собой "игру с огнем". В Кремле подчеркивали, что снабжение Украины оружием со стороны Запада не способствует началу переговоров и окажет негативное влияние на ситуацию.
Президент России Владимир Путин ранее предложил инициативу по мирному разрешению конфликта на Украине, согласно которой Москва готова незамедлительно прекратить боевые действия и начать переговоры, как только украинские войска покинут территории, вошедшие в состав России. Также он добавил, что Киев должен:
- отказаться от планов вступления в НАТО,
- провести демилитаризацию и денацификацию,
- признать нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус.
В дополнение, Владимир Путин выступает за отмену санкций против России.