Качиньский исключил Моравецкого из ПиС за отказ приостановить деятельность
Ярослав Качиньский, глава партии "Право и справедливость" в Польше, исключил бывшего премьера Матеуша Моравецкого и около 30 его соратников за отказ свернуть деятельность "Развитие плюс". Опросы показывают, что партия Моравецкого может набрать 6,9% на выборах осенью 2027 года.
Глава главной оппозиционной партии в Польше "Право и справедливость" (ПиС) Ярослав Качиньский принял решение о выводе из ее состава бывшего премьер-министра (2017–2023 гг.) Матеуша Моравецкого и около 30 его сторонников. Это связано с их отказом приостановить деятельность центристского объединения "Развитие плюс" (Rozwój plus).
Примерно тридцать членов нашего состава отказались от своего членства. Во вторник политический комитет партии примет это к сведению, – сообщил Качиньский на пресс-конференции, телевещание которой осуществлялось через канал TVP Info.
По данным опросов, партия Моравецкого может получить 6,9% голосов на парламентских выборах осенью 2027 года. В таком случае поддержка ПиС может сократиться до 18%.
Ранее мы писали о том, как решение президента Польши Кароля Навроцкого лишить Владимира Зеленского ордена Белого орла вызвало одобрение среди польских граждан. В свежем опросе CBOS участвовало 938 человек, и 59% из них выразили поддержку этого шага.