Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Юрист Сорокина обосновала права сотрудников на оплату сверхурочных
Фото: Царьград
Общество

Юрист Сорокина обосновала права сотрудников на оплату сверхурочных

Юрист Екатерина Сорокина объяснила, как правильно оформить и оплатить дополнительную нагрузку сотрудника, временно заменяющего коллегу на время отпуска. Летом, в период массовых отпусков, эта тема приобретает особую актуальность.

Дополнительная нагрузка на сотрудника, временно выполняющего обязанности коллеги во время его отпуска, должна быть оформлена и оплачена отдельно. Это касается всех обязанностей, которые не указаны в трудовом договоре работника, сообщила ТАСС заместитель директора правовой организации "Альтернатива", юрист Екатерина Сорокина.

Так как должностные обязанности и оплата труда являются важными условиями трудового договора, возложение дополнительной трудовой нагрузки на работника или выполнение обязанностей, не предусмотренных при трудоустройстве, может регулироваться путем внутреннего совместительства с оплатой. Работник имеет право при несогласии обратиться в инспекцию труда или в суд с иском о возмещении за работу, превышающую его штатные обязанности.

По её словам, летом эта проблема становится особенно актуальной: из-за массовых отпусков нагрузка на оставшихся сотрудников резко увеличивается. Любые задачи, которые руководитель просит выполнить за пределами рабочего графика, рассматриваются как сверхурочные. Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ (оплата сверхурочной работы), первые два часа переработки оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а последующие - не менее чем в двойном.

Юрист также напомнила, что сверхурочная работа, включая звонки и сообщения по рабочим вопросам после окончания смены, возможна только с письменного согласия сотрудника. Исключениями являются чрезвычайные ситуации, такие как аварии или стихийные бедствия.

Во всех остальных случаях человек вправе игнорировать рабочие звонки и сообщения после окончания смены.

Право на отдых подтверждено в Трудовом кодексе и действует автоматически, отметила Сорокина. Работник может отдельно прописать в договоре, что не обязан отвечать на рабочие сообщения во внерабочее время без предварительного согласования.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились 18 августа случилось страшное: Теперь враг знает о нас всё? Что стоит за отключением света в Москве Убит главный нацист Зеленского, глава "Азова"*. Страшное предупреждение Путина. Сложнейший выбор Кремля. Слит реальный сценарий войны с НАТО
Беспилотники и бензин: в России рухнул индекс счастья
В прямом эфире: