Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Юрист: Обнаружение ценностей на 2,5 тыс. рублей может обернуться кражей
Фото: Царьград
Происшествия

Юрист: Обнаружение ценностей на 2,5 тыс. рублей может обернуться кражей

Юрист Александр Хаминский разъясняет, что за сокрытие найденной вещи стоимостью более 2,5 тыс. рублей можно получить уголовное наказание за кражу. Если вещь не возвращена владельцу или полиции, она может быть признана присвоенной.

Лица, которые обнаружили и утаили чужую вещь стоимостью более 2,5 тысяч рублей, вправе быть привлечены к уголовной ответственности за кражу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на юриста и руководителя центра правопорядка в Москве и Московской области Александра Хаминского. Юрист напомнил, что еще в 2023 году Конституционный суд постановил: в случае, если человек, обнаруживший ценную вещь, скрывает её или какие-либо признаки, по которым можно определить её истинного владельца, такое поведение может расцениваться судом как преднамеренное хищение, что способно перерасти в преступление.

Хаминский привел пример, когда найдя чужой телефон, граждане извлекают из него сим-карту и снимают защитный чехол.

«Если вы обнаружили чужую вещь и начали её использовать или продали, то фактически вы присвоили себе чужое имущество. И если его стоимость превышает 2,5 тысячи рублей, то есть риск привлечения нашедшего к уголовной ответственности за кражу», - пояснил юрист.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, человек, нашедший потерянную вещь, обязан уведомить об этом собственника или лицо, имеющее право на её получение, и вернуть её владельцу. Если же владелец неизвестен, следует в обязательном порядке сообщить о находке в полицию или орган местного самоуправления.

Хаминский также отметил, что если по истечении шести месяцев владелец не объявится, найденной вещью можно законно распорядиться в свою пользу. Однако в случае, если собственник всё-таки найдется, нашедший имеет право на вознаграждение, которое может составлять до 20% от стоимости обнаруженного имущества.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Белоусов вышел из "клуба джентльменов": Одесса "закрывается". Правил больше нет "Именно они предали Россию": Дугин вскрыл саботаж элит. Чистка неизбежна После отставки Ахмедова заговорили о предательстве в Генштабе. Так погиб "Варяг"? Тайна планшета, "сливавшего" наши позиции на Курщине

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь