Юрист Хаминский разъяснил наказание за осквернение георгиевской ленты
Александр Хаминский, юрист и глава центра правопорядка в Москве, сообщил о последствиях за публичное осквернение георгиевской ленты согласно закону 2022 года. Наказание включает тюремный срок до 5 лет и штраф до 5 миллионов рублей.
Публичное осквернение георгиевской ленточки грозит русским тюремным заключением на срок до пяти лет, а также денежным штрафом до 5 миллионов рублей, как сообщил агентству РИА Новости юрист и руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.
Юрист подчеркнул, что уже в 2022 году в Российской Федерации вступил в силу закон, согласно которому георгиевская ленточка приравнивается к символам военной славы России.
Хаминский проинформировал: "Граждане, которые публично оскверняют символы воинской славы России, будут нести уголовную ответственность. Возможные меры наказания включают лишение свободы на срок до пяти лет и штраф в размере до 5 миллионов рублей."
Он уточнил, что осквернением считается публичная порча георгиевской ленточки, сопровождаемая негативно-презрительным отношением. Юрист добавил, что в отношении юридических лиц за публичное осквернение этих символов предусмотрена административная ответственность. В кодексе установлены штрафные санкции для юридических лиц в размере от трех до пяти миллионов рублей.
Хаминский также отметил, что грязная георгиевская ленточка на автомобиле сама по себе не станет основанием для привлечения к ответственности. Однако он рекомендовал избегать её загрязнения и предпочтительно вешать ленту внутри салона автомобиля.
Ранее мы писали о том, что Россия активно укрепляет оборонительные меры вокруг своих стратегических объектов в связи с угрозами со стороны Киева. Специальная военная операция была названа ключевым средством для снижения этих рисков. Обеспечение безопасности нефтеперерабатывающих заводов рассматривается как приоритетная задача, что также подчеркивалось пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым.