Юрий Семин предложил увеличить РПЛ до 18 команд с условиями финансовой стабильности
Юрий Семин предложил расширить Российской премьер-лигу до 18 команд, при условии соблюдения спортивного принципа и наличия у клубов стабильного финансирования на ближайшие три года. В сезоне-2026/27 в РПЛ традиционно сыграют 16 клубов.
Юрий Семин, в прошлом главный тренер сборной России и московского "Локомотива", выразил мнение о возможности увеличения количества участников Российской премьер-лиги до 18 команд, учитывая масштаб страны. Об этом он сообщил в интервью РИА Новости.
Он подчеркнул, что такое расширение должно основываться на спортивных достижениях, а все клубы должны предоставить значительные финансовые гарантии. Ранее от некоторых руководителей футбольных клубов поступали предложения по увеличению числа команд в РПЛ до 18. Тем временем, в сезоне-2026/27, как и в предыдущих, в чемпионате РПЛ примут участие 16 клубов.
Семин отметил: "Почему бы и не расширить премьер-лигу до 18 команд? Но это должно происходить по спортивному принципу и оговариваться заранее, а не после завершения сезона. Самое главное в данной ситуации – чтобы у клубов было стабильное финансирование. И чтобы клубы гарантировали, что в течение, например, трех лет они будут в состоянии обеспечить свою полноценную деятельность с финансовой точки зрения".