"Юнипро" завершила модернизацию энергоблока №4 на Сургутской ГРЭС-2
Компания "Юнипро" завершила модернизацию энергоблока №4 на Сургутской ГРЭС-2, увеличив его мощность до 830 МВт. До 2029 года планируется обновить 51% мощности. В апреле 2023 года 83,73% акций компании переданы Росимуществу.
Компания "Юнипро" завершила модернизацию четвёртого энергоблока на Сургутской ГРЭС-2 в рамках программы конкурентной модернизации, как сообщается в официальной информации. На станции проведены работы по замене турбогенератора, обновлению электротехнического оборудования и капитальному ремонту энергоблока.
В результате модернизации станция получила турбоагрегат с увеличенной до 830 МВт установленной мощностью, обновленным эксплуатационным ресурсом и сроком службы до 40 лет, а также увеличенным межремонтным интервалом.
В процессе модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций "Юнипро" обновляются семь паросиловых установок, мощностью более 800 МВт каждая. Согласно графику, к 2029 году планируется, что модернизированная мощность компании будет составлять 51% от общей доли.
Из семи энергоблоков полностью обновлены три блока Сургутской ГРЭС-2. Для остальных четырёх энергоблоков "Юнипро" уже заключила контракты на поставку необходимого оборудования с компанией "Силовые машины". До конца 2026 года планируется начать обновление энергоблока №2 на Сургутской ГРЭС-2.
О компании: "Юнипро" управляет пятью тепловыми электростанциями, суммарная мощность которых составляет 11 285 МВт. Среди них:
- Сургутская ГРЭС-2 (5 687 МВт)
- Березовская ГРЭС (2 420 МВт)
- Шатурская ГРЭС (1,5 тыс. МВт)
- Смоленская ГРЭС (630 МВт)
- Яйвинская ГРЭС (1 048 МВт)
Важное событие в жизни компании произошло в апреле 2023 года, когда Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 83,73% акций "Юнипро", ранее принадлежавших концерну Uniper SE, в управление Росимуществу.
Ранее мы сообщали о том, что ГТЛК успешно осуществляет масштабные поставки в регионы России в рамках национальных проектов. Недавно компания завершила передачу 3,5 тысяч автобусов, что является частью инициативы Минпромторга РФ на 2025 год. Эти транспортные средства направлены на развитие общественного транспорта в 32 регионах страны, что подчеркивает важность этих мер для улучшения инфраструктуры и повышения качества жизни населения.