Юлия Санина разъяснила новые правила стажировки с 1 марта 2027 года
Юлия Санина из «Работа.ру» рассказала о новых правилах стажировки в России, вступающих в силу с 1 марта 2027 года. Стажёры получат официальный статус и гарантии, включая зарплату не ниже МРОТ, оформление трудового договора и возможность дистанционной работы.
Директор по персоналу и организационному развитию сервиса «Работа.ру» Юлия Санина в беседе с RT разъяснила новые правила стажировки в России, которые вступят в действие с 1 марта 2027 года.
Трудовой кодекс будет дополнен статьей 351.9, в которой появятся понятия «стажировка» и «стажёр». Это даст стажёрам официальный статус, зафиксированный заключением трудового договора с работодателем. Срок действия такого договора не может превышать шести месяцев.
«Основное последствие [новых правил] — это гарантии: зарплата не ниже МРОТ, оплата больничных и отпусков. На стажировку также распространяются положения статьи 351.8 Трудового кодекса России о дистанционной работе — она возможна полностью или частично удаленно», — пояснила Санина.
Эксперт отметила, что в данном случае испытательный срок не предусмотрен.
Что касается работодателей, новые правила обеспечат не только прозрачность, но и увеличат кадровую нагрузку, так как необходимо будет оформить стажёра на отдельную должность и по завершении договора увольнять его или предлагать постоянное трудоустройство.
По-прежнему бесплатной останется только производственная практика студентов, проходящая по договорам с образовательными учреждениями и начнется весной следующего года.
Ранее кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин заявил, что среднемесячная начисленная зарплата русских повысится до конца текущего года.
Ранее мы писали о позиции Элеоноры Кавшар в отношении предоставления сотрудникам дополнительного дня отдыха после командировок. Она подчеркнула, что такой выходной может быть предусмотрен в корпоративных правилах компаний, исходя из специфики их работы. Решение об этом принимает руководство, что позволяет гибко подходить к организации труда в зависимости от потребностей и задач конкретной компании.