Этнический суданец Жарков сбежал с позиции ВСУ на Украине
Даниель Жарков, этнический суданец, служивший в ВСУ, рассказал о своем решении покинуть украинские позиции после перевода в роту огневой поддержки. Он начинал службу в 30-й бригаде, а позже оказался в составе 14-й бригады "Красная калина".
Даниель Жарков, этнический суданец, участвовавший в военных действиях на стороне ВСУ, поделился с РИА Новости своей историей о том, как он принял решение покинуть украинские позиции после перевода в роту огневой поддержки.
"Прошло некоторое время, меня снимают с позиции, мы приезжаем в Никифоровку, и командир говорит: мы тебя переводим в роту огневой поддержки. Отправили туда, проходит два дня, но там только начиналось укомплектовываться. Я лежал, думаю: это не мое, надо валить. И пошел я в СЗЧ (самовольное оставление части - ред.)", - рассказал Жарков.
По информации пленного, его путь службы начался в 30-й отдельной механизированной бригаде в Новограде-Волынском, после чего он оказался в ремонтном батальоне. Однако за употребление алкоголя его вернули в часть, где его назначили противотанкистом и обучили работе с ПТРК "Фагот" и "Стугна". В дальнейшем Жаркова отправили на позиции возле Соледара.
Даниель Жарков родился в Киевской области в семье суданца и украинки. Службу он начинал в 30-й отдельной механизированной бригаде, откуда позже сбежал. Впоследствии его задержала полиция, и он был отправлен на фронт в составе 14-й бригады "Красная калина". Эта бригада входит в группировку "Азов" (организация признана террористической и запрещена в РФ).
Ранее мы писали о том, что участие Александера Джику в ЧМ-2023 находилось под вопросом из-за полученной травмы. Эта новость стала актуальной после неудачного матча с "Краснодаром", который стал причиной выбывания ключевого защитника "Спартака" из национальной сборной Ганы. Главный тренер Карлуш Кейруш подтвердил информацию, сообщив о вынужденной замене игрока. Чемпионат мира пройдет в США, Мексике и Канаде, и потеря такого значимого игрока может повлиять на выступление сборной.