Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Эрик Праздников предложил изменить правила продажи лекарств
Фото: Царьград
Медицина

Эрик Праздников предложил изменить правила продажи лекарств

Эрик Праздников, представитель Партии пенсионеров, предложил обязать аптеки выделять видные полки для дженериков с низкой наценкой. Он подчеркнул, что это поможет избежать переплат за раскрученные бренды и дать покупателям право на выбор.

Председатель Партии пенсионеров и вице-президент Общества врачей России Эрик Праздников предложил заставить аптечные сети выделять отдельную полку на видном месте для дженериков и других лекарств, которые имеют небольшую наценку по сравнению с "брендовыми" препаратами, сообщило агентство ТАСС.

Как сообщил Праздников, в ходе мониторинга цен на популярные и социально значимые лекарства, проведённого его партией, была выявлена значительная разница в стоимости различных форм парацетамола. Цены на эти препараты варьируются от 95 до 950 рублей в зависимости от бренда, формы и упаковки. Таким образом, наценка на некоторые модные версии парацетамола может достигать 1000% по сравнению с обычной упаковкой этого лекарства.

"Потребитель приходит в аптеку, запрашивая парацетамол, и ему предлагается самый дорогой, брендированный и предположительно более эффективный вариант. Мы предлагаем внести поправки в правила розничной торговли лекарствами, чтобы обязать аптечные сети выделять отдельную, хорошо заметную полку для дженериков с минимальной наценкой. Эти лекарства должны быть представлены в максимально доступной форме, без супербрендов и 'экстраформ', с чётким указанием цен и информации о действующем веществе," — заявил Праздников, подчеркнув, что "лекарство не может быть объектом маркетингового эксперимента".

Политик также указал, что экспертами партии уже ведётся обсуждение соответствующей законодательной инициативы. Кроме того, он считает необходимым провести проверки аптечных сетей профильными ведомствами "на предмет навязывания дорогостоящих аналогов при наличии базовых форм препаратов".

По словам Праздникова, "усовершенствованные формы" лекарств могут присутствовать в аптеках как альтернатива, "но у покупателей должно быть право на выбор".

Он добавил: "Люди, особенно пожилые, искренне верят, что более дорогое лекарство действует лучше. Это миф, который активно поддерживается фармацевтическими компаниями, стремящимися получить сверхприбыль".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Это – процесс очищения!" – 12 дней в гробу, убийства, пытки, поборы. Что стоит за делом ЧВК "Ястреб" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Кремль признал СВО войной. Вопрос мобилизации в России. Ликвидация ВПР Украины одобрена? "НАТО готовится воевать с Москвой сегодня ночью" Москве надоело терпеть: Пять тезисов Кремля для Украины. У России будет особый помощник? Песков приоткрыл завесу

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь