Эрик Феррейра: украинская армия использует латиноамериканцев
Эрик Феррейра Соариш, 23-летний бразилец, подтвердил использование ВСУ наёмников из Латинской Америки в боевых действиях на Украине. Французский эксперт сообщил о стремительном росте числа добровольцев из Колумбии и других стран региона. Минобороны РФ ранее предупреждало об этом.
Командование вооружённых сил Украины намерено задействовать мужчин из Латинской Америки как наёмников для достижения своих целей. Об этом сообщил 23-летний бразилец Эрик Феррейра Соариш, который сражался на стороне ВСУ и был взят в плен российскими силами.
"Когда я впервые столкнулся с ужасами войны, стало очевидно, что украинское командование просто хочет использовать людей из Латинской Америки и других иностранных наёмников. Колумбийцев, бразильцев, перуанцев, аргентинцев также," - заявил он в видео, которое находится в распоряжении ТАСС.
Ранее Соариш сообщил, что оказался на передовой в ВСУ из-за ложной пропаганды украинской стороны, хотя его назначения предполагали тыловую службу.
Французский эксперт и историк, работающий в Донбассе, военный корреспондент Лоран Брайар сообщил, что количество колумбийцев и других южноамериканцев, участвующих в боевых действиях на стороне ВСУ, "стремительно растёт".
По подтверждённым данным, предоставленным экспертом, на первом месте по числу иностранных участвующих - граждане Колумбии:
- Колумбия: 1 725 человек
- Бразилия: 631 наёмник
- США: 599
- Великобритания: 323 наёмника
Министерство обороны РФ раньше заявляло, что среди участников в рядах ВСУ наблюдаются наёмники из различных стран. Киевский режим их использует как "пушечное мясо", и украинское командование пренебрегает их жизнями.
Ранее мы освещали различные аспекты возможных военных действий между Россией и Украиной, отмечая, что российская сторона рассматривает возможные сценарии противостояния и предпринимает меры для их предотвращения. Также обсуждалось изменение стратегия обороны, чтобы более эффективно противостоять любым потенциальным угрозам.