Эрдоган предложил Трампу план мирного урегулирования в Газе
Реджеп Тайип Эрдоган представил Дональду Трампу предложения по урегулированию конфликта в секторе Газа. Переговоры прошли в Белом доме 25 сентября, где обсуждались меры по прекращению кровопролития и контроль над регионом.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что представил Дональду Трампу, президенту Соединённых Штатов Америки, свои идеи по вопросу сектора Газа и предложения по достижению мира в этом регионе. Переговоры между лидерами состоялись в Белом доме 25 сентября.
"На встрече с президентом США Дональдом Трампом обсуждение прекращения кровопролития в Газе было на первом месте в повестке дня. Мы выдвинули свои инициативы по этому вопросу и обозначили возможные пути выхода из сложившейся ситуации", – отметил турецкий лидер, выступая на открытии законодательного года в Великом национальном собрании Турции (парламенте).
Эрдоган подчеркнул, что ХАМАС и другие группировки должны отказаться от участия в управлении Газой, как в прямой, так и в косвенной форме. Контроль над сектором предлагается передать технократическим властям под наблюдением международного органа, который возглавит Трамп. Ранее сообщалось, что страны, включая Катар, Египет и Турцию, настаивают на принятии палестинским движением ХАМАС плана Трампа.