Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Эндокринолог Ленькина выявила влияние препаратов на тягу к алкоголю
Фото: Царьград
Медицина

Эндокринолог Ленькина выявила влияние препаратов на тягу к алкоголю

Эндокринолог Ирина Ленькина сообщила, что препараты агонисты ГПП-1 уменьшают тягу к алкоголю у пациентов. Это отмечается у людей с алкогольным расстройством. Однако, применять их самостоятельно пока не рекомендуется.

Пациенты, использующие известные медикаменты для регулирования веса и лечения диабета, относящиеся к категории агонистов ГПП-1, всё чаще сообщают о снижении удовольствия от употребления алкоголя и уменьшении тяги к нему. Эндокринолог Ирина Ленькина рассказала об этом в интервью с "Лентой.ру".

Как объяснила врач, работа системы мозгового вознаграждения, которая обеспечивает наслаждение от еды, алкоголя и прочих стимулов, связана с дофамином. Агонисты ГПП-1 воздействуют на дофаминовые участки и активность нейронов в центрах подкрепления, что приводит к тому, что мозг меньше реагирует на алкоголь как источник удовольствия. Это притупляет настойчивое желание употреблять спиртное.

Ирина Ленькина отметила, что данный эффект был заметен у людей с диагностированным зависимостью от алкоголя, что позволяет рассматривать данные препараты как потенциальное средство лечения. Врачебная практика показывает, что некоторые пациенты также указывают на уменьшение интереса к алкоголю и ослабление импульсивного влечения к сладкому и перекусам.

Однако специалист предупреждает, что применять такие препараты самостоятельно в борьбе с алкогольной тягой без надлежащих показаний преждевременно. На данный момент остается неизвестным, сохранится ли эффект после прекращения их использования, какие могут возникнуть побочные эффекты, и какие последствия будут при продолжительном применении.

Ранее диетолог Елена Соломатина рекомендовала в первый день отпуска избегать тяжёлой и необычной пищи, так как изменения климата, воды и окружающей среды создают стресс для организма, что может нарушить метаболизм, процесс пищеварения и баланс микрофлоры. Она советует:

  • выбирать привычную лёгкую жидкую пищу (например, супы или смузи);
  • принимать её исключительно в спокойной обстановке;
  • избегать одновременного приёма пищи и работы с гаджетами;
  • новые блюда вводить постепенно, особенно это касается детей.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Целые отрасли лягут за минуту": Блокируя русским интернет, чиновники готовят катастрофу Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились В чём побеждает Украина? Цитата русского министра неожиданно показала главное "Активность генерала сочли несвоевременной": Генштаб доложил о готовности к мобилизации, но возник нюанс

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь