Эксперты призывают соблюдать правила безопасности в зимнюю погоду
Зимой снежные заносы и метели затрудняют жизнь. Эксперты рекомендуют оставаться дома, чтобы избежать рисков, связанных с метелями. Водителям советуют отказаться от поездок, соблюдая меры предосторожности и правила дорожного движения.
Инфографика
Снежные заносы, метели и гололедица традиционно создают сложности в зимний период. Особую угрозу представляет метель — интенсивное перемещение снега ветром у поверхности земли. Это явление значительно ухудшает видимость на дорогах и может привести к обрывам линий электропередач и связи, а также повреждению крыш и лёгких конструкций.
Чтобы обеспечить свою безопасность, следует помнить о простых и действенных правилах поведения в плохую погоду. Находясь в помещении во время метели, рекомендуется:
- убрать с балконов и подоконников предметы, которые могут быть "захвачены" воздушным потоком,
- закрыть окна плотно,
- отключить электричество и газ.
Самый безопасный способ пережить такие условия — оставаться дома. Если обстоятельства вынуждают выйти на улицу, делайте это не в одиночку, и избегайте нахождения под деревьями, козырьками и рекламными щитами.
Водителям в такие дни лучше избегать поездок. Если поездка необходима, следует строго соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию. При вынужденной остановке на дороге следует уведомить других участников движения:
- подайте прерывистые звуковые сигналы и,
- по возможности, установите предупреждающие знаки впереди и сзади автомобиля.
При работающем двигателе нужно обеспечить приток свежего воздуха, слегка открыв окно, чтобы исключить риск отравления угарным газом. Если автомобиль неисправен и неполадку невозможно устранить самостоятельно, стоит обратиться за помощью в экстренные службы.
Более подробную информацию о правилах поведения во время метели можно найти в инфографике ТАСС.
Ранее мы сообщали о том, что сильные снегопады в регионе уже приводили к закрытию участков дороги на Култукском тракте трассы Р-258 "Байкал". На этот раз аналогичные меры приняты на отрезке с 45-го по 100-й километр для обеспечения безопасности и проведения расчистки дороги. Продолжается мониторинг обстановки и координация работ служб для минимизации последствий непогоды.